Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

16 ноября 2018 года состоялась встреча с Галузко Константином Борисовичем

       16 ноября 2018 года состоялась встреча учащихся 6-х классов с Галузо Константином Борисовичем – Заслуженным работником физкультуры РФ, чемпионом Сталинграда по фехтованию, учителем — ветераном педагогического труда, который работал в нашей школе № 95 с момента ее основания до 1968 года. Встреча была приурочена к празднованию 55-летнего Юбилея школы.

В спортивных кругах города-героя Волгограда Константина Борисовича  обычно называют «папой волгоградского гандбола». В 1972 году Галузо предложили открыть и возглавить областную спортшколу. Ставку новоиспеченный директор решил сделать на ручной мяч — гандбол.

О том, насколько эффективно заработала волгоградская тренерская школа, говорит уже тот факт, что спустя всего через два года после открытия спортшколы, ее воспитанницы начали занимать призовые места в первенствах СССР. Шесть заслуженных мастеров спорта по гандболу выросло в созданной им школе, в числе которых олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы. Всего же в структурах областной спортивной школы, которой он руководил около 40 лет, только мастеров спорта было подготовлено без малого две тысячи. Но главным достижением Галузо считает создание тренерского коллектива, способного решать самые высокие задачи. 22 заслуженных тренера России и 2 заслуженных тренера СССР – главный результат существования школы, в которой сегодня тренируют детей в том числе и ее бывшие воспитанники.

Шестиклассникам очень понравилось общаться с Константином Борисовичем, к тому же они все получили на память спортивные значки, которые ещё больше стимулируют заниматься физкультурой и спортом.

Костантин Борисович побывал и в школьной музейной комнате «Детство в погонах», где оставил  в подарок книгу о развитии олимпийского движения с надписью: «Кадетам самой лучшей школы Волгограда по патриотическому и физическому воспитанию!».