Нажмите "Enter", чтобы перейти к содержанию

О работе пришкольного профильного лагеря «КАдетство» — 2019

Пришкольный лагерь «КАдетство» принял в июне  155 детей.

Сформированы 6 отрядов:

— 1, 2, 3 и 4- на базе обучающихся начальной школы и 5х классов в количестве 100 человек;

— 5  6  отряды «Знания-1» и «Знания -2» на базе обучающихся 5-7 классов  в количестве 55 человек.

Из общего числа воспитанников  дети :

Из многодетных -8 человек.

Из  неполных семей- 48 человек;

19  человек- на учёте классного руководителя, требующие особого педагогического внимания.

Лагерь  укомплектован педагогическими кадрами: воспитатели  Полтавская С.Ю., Смирнова Е.Т., Путинцева Е.А., Черникова С.Е., Лесников А.Ю., Пахряева М.Н.,  Костина Е.В.Пустынников А.Е., Овсянникова Э.В., Люшневская О.И., Диденко Е.В., Аверичкина Г.И.  и ответственный за спортивно- массовую работу Асланов А.А.

По сравнению со сменой 2018 года лагерь «КАдетство» разработал и реализовал более насыщенную программу для воспитанников. Хочется отметить положительные отзывы родителей о работе лагеря.

В этом году в программу лагеря включили больше мероприятий по обеспечению безопасности и практической подготовки воспитанников к поведению в экстремальных ситуациях:

1. Конкурс «Безопасный лагерь-2019», в котором приняли участие все отряды;
  2. Встреча с инспектором ГИБДД о предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма;
  3. О пожарной безопасности и ПДД в весёлой и доступной форме напомнил детям театр «Енот» ;
  4. Тему «Безопасные каникулы» показал театр «ТИЛИ-Бом»
  5. Инспектор ВОСВОД провёл беседу о поведении на воде во время летнего отдыха.

В рамках военно-патриотического воспитания на базе МОУ СШ № 95 были проведены следующие мероприятия, предусмотренные планом воспитательной работы лагеря:

1. «Полоса препятствий» — военно- спортивные соревнования.
  2. Посещение ГБУК ВО «Интерактивный музей «Россия – Моя история».
  3. Викторина , посвящённая Дню России.
  4. Командная игра в ДЮЦе Краснооктябрьского района, посвящённая Дню России.
  5. В рамках краеведческой работы интеллектуально- познавательная игра «Люблю тебя, мой край родной».
  6. Сборка- разборка оружия.
  7. Участие в митинге, посвящённом Дню памяти.
  8. В рамках патриотического воспитания и краеведческой работы- Экскурсия на Мамаев Курган.

Посещение разноплановых спектаклей- неотъемлемая часть плана воспитательной работы лагеря.

1. ТЮЗ порадовал ребят спектаклями «Сто поцелуев за шляпу» , «Аленький цветочек»
  2. Театр «Престиж» увлёк ребят в мир экологии «Сказка об экологии»
  3. Библиотека № 12 встретила воспитанников лагеря интерактивной игрой ко дню рождения А.С. Пушкина «Мир сказок».
  4. Театр «Енот» помог увидеть «Шоу гигантских мыльных пузырей» и узнать много интересного о традициях  своей страны  и других стран.
  5. Клоунский Ералаш оставил много позитивных впечатлений.
  6. 3Д кинотеатр открыл перед ребятами мир объёмных изображений и виртуальные американские горки
  7. Замечательный мастер- класс по изготовлению мыла провела команда «Енот»

С особым желанием воспитанники лагеря «КАдетство» посещают кружки и познавательно- развлекательные программы ДЮЦ. Дети могут реализовать свой творческий потенциал и результат своего труда показать родителям.

Даже родители вместе с детьми приняли участие во Всероссийской акции –фото «Вместе с папой».

Секция «Тенниса» научила воспитанников профессиональной игре.

Развлекательный центр «Пирамида» принял ребят на просмотр мультфильмов.

— Подготовили номер и приняли участие в городском Фестивале творческих номеров «Лето- это маленькая жизнь». Руководитель — Ветрова И.А. Спасибо Ирине Александровне за подготовку воспитанников, за яркий и весёлый номер!

В рамках экологического субботника ребята  убрали мусор с прилегающей к школе территории, поливали цветы и деревья.

Наряду с этим проводится  большая работа по профилактике правонарушений и ДДТТ:

— в начале смены инструктажи работников и воспитанников ГОЛ;

— «Сигналы тревоги и действия при них»;

— игры «Пешеход и улица», «Зелёный светофор»

— конкурс рисунков «Осторожно, огонь!»

— просмотр ряда  фильмов по ПДД;

— ежедневные тематические беседы.

Ответственный за спортивно- массовую работу АслановуА.А. готовил воспитанников к участию во всех районных мероприятиях, а также подготовил команду для участия в городских соревнованиях.

Все дети нашего лагеря посещали бассейн при Физкультурной академии 2 раза в неделю.

Ежедневно поводилась  утренняя гимнастика с подвижными играми.

Пришкольный профильный лагерь «КАдетство» выражает благодарность работникам школьной столовой за чуткость, ответственность и внимательное отношение к детям!

26  июня состоялась полуторочасовая прогулка на теплоходе с конкурсами, викториной о родном городе,  где с удовольствием участвуют и родители.

Следующим приоритетным направлением в работе профильного лагеря «КАдетство» является здоровый образ жизни детей, поэтому планом воспитательной работы предусмотрен ряд мероприятий для решения данной задачи. На протяжении всей смены воспитанников наблюдал врач, проводил необходимые осмотры и здоровьесберегающие беседы.

Все мероприятия проходили весело, с желанием.

Работа лагеря «КАдетство» направлена на организацию полезного, здорового и безопасного летнего отдыха детей. Хочется отметить самоотверженный труд воспитателей лагеря, которые не жалея сил и здоровья ежедневно совершали поездки с детьми, обеспечивая качественную работу лагеря в соответствии с планом воспитательной работы и несли ответственность за жизнь и здоровье детей.

27 июня 2019 года                           Начальник лагеря:     Короткова Е.Г.